Как правильно перевести бизнес в on-line: реальные инструменты, примеры и советы от UB.UA

Сегодня наш разговор об интернете, торговле и защите интересов украинского бизнеса происходит с директором портала «Укрбизнес» Валентином Цейко.


- Валентин Николаевич, Вы работаете с компаниями, что развивают свой бизнес в Интернете. Что Вы можете сказать о нашем онлайн-рынке?
- Если кого спросить, что вы можете сказать об Интернете, то он ответит «За Интернетом - будущее!» Наше видение сети изнутри говорит о том, что это будущее уже наступило.
Действительно, настало время, когда бизнес может получать «левовую» долю заказов и вести свободно свою деятельность в Интернете. Для этого есть все возможности: развитые поисковые системы, постоянно растет количество пользователей в сети. Ежедневно совершаются десятки тысяч покупок в Интернете, налажена четкая и понятная система доставки товаров, существует немало современных систем оплаты. В Украине есть современный интернет-рынок и с каждым годом он демонстрирует солидные показатели роста.
- Кто является участниками интернет-торговли в Украине? Какие тенденции развития этого рынка?
- Если посмотреть «узко» глазами пользователя на то, что такое интернет-торговля, то в них будут возникать ассоциации с «Розеткой», «ОЛХ» и другими сайтами, которые, как говорится, на слуху.
Предлагаю посмотреть на этот вопрос «шире». Каждая компания или человек, который размещает в Интернете свои товары и услуги, - уже является участником онлайн-торговли.
Важную роль, конечно, играют крупные интернет-магазины и офлайновые магазины, которые за последние годы тоже «перекочевали» в онлайн.
Очереди, которые мы ранее видели в супермаркетах и магазинах, теперь наблюдаем в пунктах выдачи товаров логистических компаний.
Интернет - это колоссальный рынок, который дает неограниченные возможности для развития бизнеса и заработка.
Сегодня существуют три способа торговли: традиционный оффлайн, сочетание оффлайн / онлайн и только онлайн. И среди них, по моему мнению, самая большая угроза для бизнеса - остаться только в оффлайне.
Как живет оффлайновый бизнес мы видим воочию ежедневно, а показатели онлайн-торговли посчитать трудно. Возможно, интернет-рынок уже сегодня догнал или даже перегнал традиционную торговлю. Кто знает?
- Что нужно украинскому интернет-рынку, чтобы стать высокодоходным современным и ускорить его евроинтеграцию.
- Во-первых, нужно совершенствовать законодательное поле. Здесь Украина отстает.
Преимущественно используются зарубежные инструменты: поисковые системы, saas-платформы и другие разнообразные средства для коммерции. Я считаю, что в нашей стране должны работать свои собственные разработки и именно в этом заключается одно из направлений деятельности портала «Укрбизнес». Это - элемент защиты внутреннего рынка.
Поэтому надо, чтобы появилось больше украинских продавцов в Интернете и они начали использовать современные инструменты для онлайн-торговли. Только наш портал посещают более 700 000 пользователей и почти каждый из них - покупатель.
«Яндекс», «Алиекспрес» и другие зарубежные ресурсы сегодня немало своих товаров продают в Украине. А где наши компании? Когда работники портала «Укрбизнес» звонят клиентам с предложениями, те говорят: «Нам - достаточно. У нас все хорошо".
Это - недальновидно. Будет ли им так «сладко» жить, когда будут продаваться преимущественно российские и китайские товары? Это фактически скоро может стать досадной реальностью. Через 2-3 года украинские компании не смогут обогнать зарубежных конкурентов в поисковых системах и на торговых площадках тоже.
Еще одна из главных целей портала «Укрбизнес» - это популяризация украинского языка. Мы хотим сделать качественный украиноязычный интернет-рынок.
Однако у нас можно создать сайт-визитку, интернет-магазин или лендинг и на других языках (украинском, русском, английском).
Сегодня очень много российских сайтов, например, с доменом ru успешно выводятся в поисковых системах и они отводят на задний план украинские сайты. Нужно российским сайтам, которые выводятся в топах и забирают на себя трафик, противопоставить украиноязычные ресурсы. Это - важный элемент развития экономики Украины.
- В чем уникальность портала «Укрбизнес»? Как Вы влияете на интернет-рынок в Украине?
- Уникальность портала ub.ua в том, что это, в первую очередь, наш, украинский ресурс. Мы однозначно будем всегда отстаивать интересы украинского бизнеса. Мы давно, уже 14 лет, работаем на рынке. День за днем наполняем Интернет украинским контентом и делаем его лучше.
Каждый успех, даже маленького украинского предпринимателя - важный и значимый для нас. Мы - единственный ресурс, который имеет большое количество развитых площадок: online-market, новости, статьи, объявления, вопросы / ответы, отзывы, фото и видеогалерея тому подобное. Это дает возможность большему количеству компаний, не пересекаясь, найти своего клиента. Наш портал постоянно развивается и, несмотря на состояние рынка, запускает новые сервисы.
- Расскажите о каких-то интересных кейсах клиентов портала «Укрбизнес».
- В онлайн-торговли - много странных вещей. Мы встречали клиента, который имеет 99 сайтов. Не 98, не 100, а именно 99 сайтов. Только у нас он создал 5 интернет-магазинов и придумал себе такую «фишку».
Довольно часто на интернет-рынке можно встретить странные товары. Например, один из клиентов на нашем портале продает тренажер для губ. Такой товар, правда, не найдете на полках обычных магазинов?
Другой клиент долго раздумывал, стоит ли зарегистрироваться на портале и начинать онлайн-бизнес. Он открыл у нас интернет-магазин, потом познакомился и женился на клиентке. Впоследствии у них родилось четверо близнецов. Результат?
Поэтому Интернет - интересный и дает неограниченные возможности для развития Вашего бизнеса и не только...
- На что могут рассчитывать предприниматель или компания, которые начнут сотрудничество с вами?
- Каждый наш клиент может рассчитывать на то, что мы предоставим ему реальные рабочие инструменты, которыми пользуются тысячи компаний. Они постоянно развиваются и совершенствуются. Мы поможем начать работу: дадим хостинг и домен, настроим дизайн, наполним сайт основной информацией (товары, услуги, информация о компании, статьи, бизнес-новости, объявления, фотогалерея, вопросы / ответы).
Клиенты не имеют ограничений развития в Интернете. Каждый наш пакет услуг - полный безлимит и компании могут наполнять сайт круглосуточно актуальной информацией о своих товарах самостоятельно или заказать эти работы в нашем сервисно-информационном отделе. Все это помогает быстро достигать вершин в онлайн-бизнесе. Мы стараемся способствовать всем клиентам, ведь вместе с ними растет и развивается сам портал «Укрбизнес».
- Кто клиенты портала «Укрбизнес»?
- У нас найдется место для каждого предпринимателя: от малого - к большому. Зарубежные тенденции подтверждают, что актуальность и рост популярности портала «Укрбизнес» будет расти в ближайшие годы.
Поэтому те компании, которые уже работают, будут развиваться и расти с нами.
Покупатели ищут в сети различные товары и услуги. Если компания есть в Интернете, то она непременно найдет своего клиента!
- Почему компаниям выгодно переходить с оффлайна в онлайн?
- Интересный вопрос. В принципе, ответ на него знают многие, но я его могу озвучить. Во-первых, это - современно и модно.
Ведение бизнеса в онлайне помогает существенно экономить на оплате офиса (площади), оплате труда работников, а также ускорить работу. Аудитория увеличивается, экономятся средства на презентационных материалах, стендах и логистике.
Есть люди, которые покупают только в оффлайне, есть такие, кто совмещает покупки в оффлайне и в онлайне, но в последние годы неуклонно растет количество людей, которым гораздо удобнее покупать только в Интернете. Поэтому онлайн дает возможность получить доступ к той аудитории, к которой вы в оффлайне "не достучитесь».
- Какой сегодня потенциал вашего ресурса и каковы перспективы его развития?
- Потенциал ресурса зависит от двух составляющих. В первую очередь от команды, которая работает. От нашей мотивации, подхода к работе, настойчивости, креативности. Вторая составляющая и она, пожалуй, наиболее важная - это участие клиента. Портал «Укрбизнес» - это инструмент, который становится более отточенным, когда им пользуется больше клиентов и каждый из них, в процессе сотрудничества, добавляет ценности продукту.
Рынок растет, поэтому для клиентов, которые сейчас работают с нами, есть существенные преимущества. Они имеют возможность детально изучить все возможности платформы и увеличить свой рейтинг не только на портале, но и вообще на украинском интернет-рынке.
Каждый клиент может рассчитывать, что, сотрудничая с нами, он непременно станет богаче.
- Заинтересован ли портал «Укрбизнес» в сотрудничестве с другими участниками рынка?
- Да, конечно, мы открыты для конструктивного сотрудничества с физическими лицами и компаниями, которым понятны наши цели и которые разделяют наши ценности.
Интересные предложения готов рассмотреть в «Facebook» - https://www.facebook.com/vcejko

В 2016 году мы запустили франшизу в ИТ-отрасли от портала "Укрбизнес.

- Напоследок, как Вы коротко можете охарактеризовать портал «Укрбизнес»?
 - Ub.ua - cайт о бизнесе и для бизнеса.
 - Почему именно портал «Укрбизнес»?
- Потому что это эффективно, проверено, доступно! Регистрируйтесь!