Как завоевать европейский рынок: секреты успеха от луцких профессионалов

5 марта 2015 года в Луцке в состоялся первый семинар-практикум «Выход украинских компаний на европейские и международные рынки». Организаторами семинара выступили: ООО «Украинская Софтверная Компания», ВООО «Фонд развития общин» и Волынская торгово-промышленная палата.

На мероприятии присутствовали более 25 представителей волынской бизнес-среды, а также представители Волынской облгосадминистрации из департамента агропромышленного развития и департамента экономического развития. На семинаре выступил приглашенный докладчик из Киева - Олег Мирошниченко, бизнес-консультант, бывший эксперт торговой секции Представительства Европейского Союза в Украине (2010-2013), автор «Базового руководства по интернационализации бизнеса и выхода на рынки ЕС».

Олег Мирошниченко представил доклады на следующие темы: «Шаги для вывода продукции на международные рынки», «Институциональная поддержка и электронные ресурсы ЕС для развития бизнеса», «Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС».

Роман Михальчук, директор ООО «Украинская Софтверная Компания» выступал с докладом на тему «Интеллектуальная собственность в ЕС и условия ее регистрации».

Анастасия Лигостай, маркетолог в ООО «Украинская Софтверная Компания» выступила с докладом и презентацией на тему: «Качественный сайт - эффективный инструмент продвижения товаров и услуг на международные рынки».

В ходе семинара участники узнали как правильно позиционировать свои товары и услуги на международных рынках, как правильно определить стратегию выхода на новые рынки, какими являются особенности формирования маркетинговой стратегии и ведения деловых переговоров в кросс-культурной среде, как защитить свою интеллектуальную собственность и как создать качественный и успешный зарубежный сайт.

При подведении итогов семинара участники отметили актуальность и практическую полезность представленной информации, необходимость расширения доступа к патентно-информационным ресурсам ЕС и продолжение подобных учебных семинаров, в том числе, с использованием Интернет-технологий.

Семинар был проведен в рамках программы «EURO-Консалтинг», которую проводит в Луцке «Украинская Софтверная Компания». «Цель нашей программы - помочь украинским производителям выйти на международные рынки, учитывая все нюансы и специфику ведения такого бизнеса. Мы имеем много партнеров, которые достигли в этой сфере очень хороших результатов и готовы помочь каждому, кто обратится к нам как информационно, так и практически. Каждому предпринимателю, который заинтересован темой эффективной организации экспорта, но не знает, с чего начать, как искать информацию, к кому обратиться, приглашаем к нам. Для украинских производителей очень важно преодолеть границу необразованности и страха и наконец выйти на новый уровень. Давайте следовать в Европу вместе!» , - отметил Роман Михальчук.

Заметим, что это далеко не последнее мероприятие, которое направлено на вывод украинского бизнеса на международный рынок, «Украинская Софтверная Компания» планирует провести серию подобных семинаров и тренингов.